Нарушение прав продавца в магазине Магнит - как защитить себя и свои законные выходные?

• г. Ульяновск

Как быть в следующей ситуации: я работаю продавцом в магазине сети Магнит. Смена с 8. 00 до 21.30 дня два работаю, два выходных, но при этом ещё выходим каждую среду до обеда и ночные ревизии, но это все оплачивается. Сейчас нас в свой законный выходной принуждают выходить дополнительно для выгрузки товара и генеральной уборки совершенно бесплатно, напрямую сказав, что это оплачиваться не будет. Как правильно поступить в этой ситуации, каким законом можно аргументировать свои права? Тем более у меня двое детей до 14 лет и свои законные выходные я хочу провести с ними. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничем Вы аргументировать не должны, у нас принуждение к труду запрещено (ст. 4 ТК РФ), работа в выходные дни допускается с согласия работника (ст. 113 ТК РФ). Никаких объяснительных не пишите, припугните инспекцией, думаю, что отстанут. Любая работа обязана быть оплачена, руководство явно превышает свои должностные.