Куда пойдут жильцы снесённого дома, сохраняющие право на проживание и регистрацию?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Дом снесён и на его месте идёт строительство нового многоквартирного жилого дома. Что делать жильцам снесённого дома, которые-после его продажи новому собственнику, сохраняли право проживания и регистрацию в старом доме, но собственниками не являются?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если дом снесен, то у них уже нет права пользования жилым помещением, т.к. это право касалось только того дома, который был ранее. Если дом снесен, то уже нельзя говорить о праве пользования того, чего нет. Соответственно использовать по назначению нельзя то, чего нет (ст.17 Жилищного кодекса РФ): нет дома, нет право пользования им. Это право не переходит на другое жилое помещение. Разве что было бы обязательство по выделению доли в другом жилом помещении со стороны собственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

У Вас нет никакого права проживания. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей предусмотрены ст. 8 ГК РФ и 10 ЖК РФ, регистрация является актом административного учета и никаких прав не дает.

Здравствуйте Ольга

Обращайтесь в ГУ МВД о снятии вас с регистрационного учета. А в чём вопрос? Вас автоматический никто в базу не внесет

Вы утратили право пользования и проживания в этом объекте

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При сносе данного дома и выплате компенсации/предоставления нового жилья прежним собственникам должны были учесть и данный фактор. Сейчас рекомендую письменно обратиться к застройщику с требованием выделения жилья, взамен того которое было утрачено, где они имели право пожизненного проживания. Аналогичное требование должно быть направлено и в администрацию города, так как оно занималось расселением граждан из снесенного дома и давало разрешение на строительство, если откажут тогда с исковым заявлением в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ,с требованием предоставить квартиру/место проживания. ,к администрации и застройщику.