Родители развелись, дом оформлен на мать имеет ли долю ребёнок.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Если мать является собственником бома и дом был приобретен не за материнский капитал, то нет. Мать может подарить долю своему ребенку. При приобретении за материнский капитал доля должны быть выделена ребенку в обязательном порядке.

Яна, если дом не приобретался за материнский капитал и мама ребенка не давала обязательство выделить ребнку долю в доме, то при разводе делится только совместно нажитое в браке имущество на двоих супругов. На ребенка в таком случае доля не выделяется. Родители ребенка могут заключить нотариальное соглашение, по которому доля супруга может быть зачтена в счет уплаты им алиментов на ребенка за какой-то период времени.