Можно ли наложить штраф на совершеннолетних детей при оформлении прописки после покупки квартиры?

• г. Волгоград

Была купля - продажи квартиры. До совершения сделки были выписаны совершеннолетние дети. Прописка оформляется уже после покупки квартиры, т.е через месяц после снятия с регистрации. Будет ли на детей наложен штраф (временной регистрации не было)? В УФМС мне сказали, « дети собственника, при предъявлении свидетельства о рождении, доказывающее родство, штрафом не облагаются»

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в ст. 19.15.1 КоАП РФ сказано.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.