Возможно перевести дачу под ИЖС, расположенную рядом с городом?

• г. Белгород

Я хочу приобрести дачу, площадь участка 5 соток, могу ли я потом перевести его под ижс, дача рядом с городом. Она в собвственности.

Ответы на вопрос (1):

Выясните у продавца оформлен ли земельный участок в собственность и поставлен ли он на кадастровый учет. Если у участка есть кадастровый номер, проверьте его на сайте https://pkk5.rosreestr.ru/. Там есть информация о виде разрешенного использования. Возможно там уже указано ИЖС.

Если кадастрового номера нет или вид разрешенного использования не ИЖС, то необходимо обратиться в местную администрацию (комитет по архитектуре). Архитектору в администрации задайте вопрос - в какой территориальной зоне находится данный земельный участок и какие виды разрешенного использования в данной территориальной зоне разрешены и можно ли будет перевести в ИЖС.

Архитектор должен дать ответы на эти вопросы.