Должна ли я замещать начальника почты работая почтальоном? И вообще должна ли выполнять её обязанности на рабочем месте.

• г. Пенза

Должна ли я замещать начальника почты работая почтальоном? И вообще должна ли выполнять её обязанности на рабочем месте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если это прямо не предусмотрено Вашей должностной инструкцией, то не обязаны.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Принуждать Вас к работе по другой должности работодатель не вправе.