Как оспорить налог на квартиру, рассчитанный по инвентаризационной стоимости?

• г. Смоленск

Пришёл налог на кватиру, ставка налога 2% ,стоимость квартиры 560 тыс. То есть получается мы должны заплатить налог 11000. Считают налог по инвентаризационной стоимости. Можно ли это как то оспорить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Можно, странно, что такая большая ставка. Напишите письмо в налоговую и потребуйте разъяснений, если они вас не устроят, то в судебном порядке пробуйте оспорить подобную сумму. Это очень много.

С Уважением!

Здравствуйте.

Можно и нужно.

Ставка не может быть выше 0,1%.

Жалобу на имя начальника налоговой инспекции.

Обращалась в налоговую, там нас направили в местную администрацию, и сказали, что налоговую ставку устанавливают местные власти (администрация или депутаты района) ,а в местной администрации нам говорят, что они действуют в рамках закона, так как при инвентаризационной стоимости от 500 тыс. ставка от 0,3% до 2%.

Здравствуйте!

Вы живете в Смоленске?

Если так, то учитывая, что налог вам должны были исчислить исходя из инвентаризационной стоимости, руководствоваться необходимо было Решением Смоленского городского Совета от 31.10.2014 N 1217 "Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории города Смоленска".

Ставка для жилых помещений при стоимости от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей - 0,9%.

Ставка 2% установлена только для гаражей и другого недвижимого нежилого имущества.