У моей дочки в школе после уроков другой ученик разбил телефон.

• г. Самара

У моей дочки в школе после уроков другой учиник разбил телефон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае претензии нужно предъявлять родителями ученика, они отвечают за своего ребенка и обязаны возместить причиненный ущерб.

С Уважением!

ВЫ можете обратиться к его родителям и попросить отремонтировать телефон, выплатить его стоимость или купить такой-же. Если откажутся то обращайтесь в суд. Но необходимо написать заявление на имя директора (в двух экземплярах один останется у Вас с отметкой о получении).

Если вред причинен малолетним до 14 лет в тот период, когда ребенок находился под надзором школы, ответственность за вред должна нести школа, а не родители малолетнего (до 14 лет) причинителя вреда. Школа может быть освобождена от ответственности только в том случае, если в суде она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора. Надзор школы прекращается с момента выхода учащегося за пределы земельного участка, относящегося к школе, а не окончание уроков.

Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним. Вред подлежит возмещению родителями (усыновителями), попечителями, если с их стороны имело место безответственное отношение к воспитанию несовершеннолетнего и неосуществление должного надзора за ним.