Что делать, если мужу сокращают на работе за полгода до выхода на пенсию?

• г. Симферополь

Моему мужу в октябре исполниться 60 но т.к по реформе ему продлили еще полгода т.е он на пенсию выходит в апреле. На работе ему сказали что его сокращают. Как быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что юридический запрет на увольнение по сокращению штата работника предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности, законом не установлен.

Если в организации фактически будет происходить сокращение её численности или штата, то работодатель вправе уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию. Конечно, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

При этом Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает льготу для некоторых лиц предпенсионного возраста, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости.

Так, если произошло сокращение сотрудников предпенсионного возраста в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата и у них осталось не более 2-х лет до наступления пенсионного возраста, то по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в т. ч. назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста).