Право энергосбыта на отключение света в частном доме по заявлению собственника - анализ случая

• г. Краснодар

Имеет ли право энергосбыт выключить свет в частном доме по заявлению собственника, который не проживает в этом доме, а проживает женщина с пост пропиской, которая платит за электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Чтобы понять, законно ли будет отключение электроэнергии за неуплату именно в вашем случае, следует знать, как должна проходить такая процедура по всем правилам. В первую очередь энергетическая компания, ответственная за поставку ресурса, и которой вы платите за него, обязана направить вам официальное предупреждение с учётом потребления электричества, суммой долга и датой принятия мер при игнорировании этого предупреждения.

Если сам собственник подал заявление на отключение, то энергетическая компания поступила правильно, законно отключила электроэнергию.