Собственник квартиры написал заявление об отключении света, несмотря на наше законное проживание - вопрос о возможности подачи иска в суд

• г. Хабаровск

По решению суда прописаны и проживаем с ребенком в квартире собственника, к которому не имеем никакого отношения. За свет плачу исправно, долгов нет, но собственник для нашего выживания из квартиры написал заявление в энергосбыт об отключении света. Там мне сказали, что он имеет такое право. Могу ли я подать иск в суд об ущемлении наших прав?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться во все ресурсоснабжающие организации с соответствующим заявлением и приложить копию вступившего в законную силу решения суда с требованием не приостанавливать подачу услуг.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Иск Вы можете подать исковое заявление "О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением". Исходя из Вашей ситуации, зная все тонкости только потом можно будет сказать о перспективах дела. Тут важно будет все, прежде всего, как Вы попали в эту квартиру, какое отношение имеете к собственнику, что за решение суда, на которое Вы опираетесь. А собственник действительно имеет право написать заявление на отключение света. Он собственник помещения как сторона договора в оказании услуг (электроэнергия, газ, вода), имеет право в любой момент расторгнуть правоотношения с поставщиком услуг.