Медицинская сестра столкнулась с нарушением закона Труд Кодекса на работе - что делать?
199₽ VIP

• г. Билибино

У меня возникли проблемы на работе. Я работаю медицинской сестрой в отделении, по сменно и старшая медицинская сестра, которой я подчиняюсь, ставит мне выход на работу на 5 часов, после 17 часовой ночной смены, то есть в мой,, отсыпной,,. На составленный график я не дала свое согласие, но моё возражение не принимается.

Подскажите как быть в ситуации и какие закон Труд Кодекса нарушаю?

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение режима труда и отдыха: сменного графика работы (ст.103 Трудового кодекса РФ). Можно подать жалобу руководителю, а потом в Государственную инспекцию труда, если вопрос не будет решен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Виктория!

В данном случае имеются нарушения ст. 94, 103 ТК РФ. Вас не могут заставить выходить таким образом. Должны учитывать время в данном случае.

17 часов - очень много. Должен быть перерыв. А не 5 часов смена плюсом.

Надо в этом случае либо выходить на главврача, чтобы он повлиял на Вашего начальника.

Либо уже напрямую жаловаться в трудовую инспекцию. Тогда мало не покажется всем.

Начните с главврача. Ему не интересны штрафы, которые могут возникнуть из за того, что кто то из его подчиненных не может организовать работу.

Здравствуйте! Конечно в отношении Вас имеют место нарушения трудового законодательства! В силу ст.ст. 391, 392 ТК РФ Вы имеете право обжаловать действия Вашего руководства в трудовую инспекцию или в суд. Также можете согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре подать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки на предмет нарушения Ваших трудовых прав. Кроме ст. 91, 103 нарушена также и ст. 110 ТК РФ. Кроме ТК РФ, режим труда и отдыха наверняка урегулирован Вашим коллективным соглашением. Изучите его внимательно. В си. ст. 8 ТК РФ оно также имеет силу. К жалобам приложите его копию, копии своего трудового договора, должностных обязанностей.

Почитайте например это:

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Атья 103 ТК РФ. Сменная работа

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 110 ТК РФ. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 110 ТК РФ

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

За невыход в непредусмотренную смену работодатель не вправе привлекать Вас к какой-либо ответственности. За нарушение данных норм Трудового кодекса РФ работодатель будет привлечен к администраттивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Вы вправе будете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Вы не нарушаете ровно ничего. А вот у работодателя имеются нарушения ст. 91,93, 103,110 ТК РФ. То есть весь "букет" Должен быть обеспечен перерыв, нарушен режим и отдыха.

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодателя должны привлечь по итогам проверки к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.