Влияние прописки дочери на судебный приказ о взыскании долга на общий адрес

• г. Санкт-Петербург

Я с дочерью прописан в одной квартире. Но она давно не проживает по адресу прописки. Но ей пришёл судебный приказ о взыскании долга на наш общий адрес. Чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (4):

С Вас также могут солидарно взыскать долг.

А вы прочитайте что в судебном приказе указано. Долг взыскан солидарно с собственников и зарегистрированных в жилье граждан. Это значит, что пристав будет взыскивать со всех солидарщиков сумму долга или с тех у кого найдёт доходы (пенсия, ЗП, накопления на б/счетах). Возбуждённые ИП у пристава по взысканию солидарного долга нужно объединять в сводное ИП, ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы вёл один пристав, и вы могли отслеживать общую сумму долга.

Судебный приказ вы можете отменить, ст. 129 ГПК РФ если у вас задолженность свыше 3-х лет, т.к. после отмены СП взыскатель вправе подать иск, а вы уже в судебном заседании заявляете ходатайство об истечении срока исковой давности в 3 года и часть долга у вас суд снимет + пени за отменённый период времени.

Ребята! Вы не поняли сути вопроса! Уточняю. Дочь прописана со мной. Но ещё с 5-ти лет (после моего развода с её матерью) здесь фактически не проживает. Ещё в 2013 году взяла кредитную карту, тогда их всем банки навязывали. Но их с матерью обокрали, часть денег с карты потратили до её блокировки. Вора нашли, мою дочь признали потерпевшей. Она объясняла это коллекторам, показывала документы. Те обещали долг списать. Но сейчас неожиданно на наш общий адрес пришёл этот судебный приказ. Странно, но сумма взыскания там гораздо меньше, чем была изначальная. Просят погасить 10000, хотя долг был порядка 40000... Но повторяю, что дочь здесь с детства не проживает. Поэтому мне непонятно, как могут меня "приплести" к этому долгу?

Вас никак не могут обязать оплачивать долг вашей дочери.