Ситуация с президентским пособием для ухода за ребенком - возможность получения и вопрос о выплате за прошедшее время

• г. Абакан

Вопрос по поводу пособия по уходу за ребенком. Я беззаботная, муж работает, год мы получали президентское пособие, кроме него ничего не выплачивали. Ребенку исполнился год, мы подали справки вновь, оказался доход выше прожиточного минимума и в соц. Защите мне сказали что президентское пособие я получать не могу. А как же пособие по уходу за ребенком до 1,5? Когда оформляли президентское, меня ввели в заблуждение что если я буду получать президентское то по уходу за ребенком мне платить не будут. Нам его не выплачивали. Могу ли я его получать если доход больше прожиточного минимума? Могу ли я сейчас подать документы на то чтобы получать его (ребенку уже 1,2)? И возместят ли мне всю сумму разом за прошедшее время что не получала?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можете получать обычное, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можете и документы подать - выплатят за эти 2 месяца.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.