Оформление документов и получение свидетельства о собственности при покупке гаража в кас

• г. Санкт-Петербург

Гараж стоит в кас. я покупатель. При оформлении документов подписали договор о продаже гаража с подписями продавца, покупателя, и жены продавца с паспортными данными а также председателя кас. Заплатили взносы. Паспорт на гараж оформляет кас, и две справки в пиб. что еще нужно чтобы не попасть в просак? Свидетельство о частной собственности продавец пока не нашел. Что делать и как мне оформить это в пибе.?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о собственности на гараж не дается. Сведенья о собственнике - в кадастровом паспорте в ПИБе.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить металический гараж в ГСК по выгодной цене, но у собственнмка гаража имеется на руках только книжка члена ГСК и справка управляющего ГСК об отсутствии долгов по оплате взносов. Свидетельство собственности на гараж не оформлено. Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи гаража и заверяют его у председателя ГСК. Будет ли наш договор купли-продажи гаража иметь законную силу если породавец переоформляет членство в ГСК на покупателя при 100 % выплате пая. Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Продажа гаража (временное сооружение) учтенного в ПИБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ простой письменной формы ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Документы (договора купли-продажи 2 экз.,1 экз.-у продавца удостоверение на гараж с учетом (продавца), Первоначальный правоустанавливающий документ (продавца) , акт приема - передачи гаража, расписка о получении денег продавцом))-все передано покупателю.

Почему в ПИБ требуют явку и покупателя и продавца одновременно? Для учета нового собственника (покупателя) Причина и цели?

Хочу купить гараж в гаражно строительном кооперативе. Продавец (гаражного бокса-гаража) продает его по членской книжке. Переуступка прав аренды на 49 лет. Председатель ГСК с 2006 г ни как не может оформить документы чтоб люди могли оформлять гаражи в собственностью скорей всего застройка гск незаконна.

Вопрос 1. жена и дети продавца должны заверить у нотариуса-юриста справку согласие на продажу-переуступку гаража.

Вопрос 2. какой документ должны подписать продавец и покупатель. Договор купли продажи. Или нужно подойти к председателю и он фамилию покупателя в пишет в членскую книжку и гараж будет моим.

Вопрос 3. акт приемки гаража надо подписывать.

Вопрос 4. акт приема передачи денег покупатель - продавцу надо подписывать.

Вопрос 5. если застройка всех гаражей незаконна государство может снести гаражи.

В 2003 году между продавцом гаража и покупателя состоялось устное соглашение о купле-продажи гаража в размере 25 тыс. рублей. Документы на гараж у продавца не были оформлены (как собственность) и на основании этого продавец с покупателя взял 10 тыс. рублей, а остальную сумму сказал. Возьмет, когда оформит документы. В 2003 году продавцом, при получении денег покупателю были переданы ключи. До 2010 года покупательпользовался этим гаражем, платил налоги. Только в 2010 году продавец оформляет документы и требуте повышение суммы в три раза, объясняя тем, что недвижимость подорожала. Личного имущества продавца в гараже нет, а личное имущество покупателя находится в этом гараже. Ключи продавец изъял и покупателя, под видом оформления документов и в настоящее время находятся у продавца. Вопрос: 1)правомерны ли действия продавца по отношеннию к покупателю (изменение суммы), 2)имеет ли право покупатель потребовать с продавца, с учем инфляции и уплаты налогов в течении 7 лет, денежную сумму в размере 30 тыс. рублей. 3) могу ли я, на соновании статьи 381, востребовать свой задаток? Свидетелем сделки является предеседатель гаражного кооператива.

28.03.2015 года заключили сделку договора купли-продажи гаража и сдали документы в регистрационную палату для оформления свидетельства о праве собственности. Покупатель рассчитался с продавцом в это же день. 29.03.2015 года покупатель обратился к продавцу с предложением о расторжении договора купли-продажи, мотивируя это тем, что у пристройки к гаражу течет крыша, пристройка по документам ни как не оформлена продавец это оговаривал при совершении сделки, что продается только гараж. Правомерны ли действия покупателя и как правильно поступить продавцу.

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

Хочу купить гараж, но у продавца нет пока свидетельства на право собственности гаража, поэтому не могу оформить договор купли-продажи. Продавец гаража отдал документы в БТИ для оформления техпаспорта. Документы будут готовы 19.04, 22.04 обещает отдать пакет в регпалату, соответственно через месяц (в июне!) только у него будет на руках свидетельство о праве собственности.

Хотелось бы купить гараж сейчас. Как юридически правильно оформить (каким документом) сделку сейчас, с целью: 1 чтоб продавец не нашел другого покупателя

2 начать пользоваться гаражом.

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку? Насколько эти документы будут сильны, в случае если сделка сорвется, чтоб гарантировать возврат денег.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Три года назад я продал гараж. На момент продажи гараж находился в состоянии оформления мною в собственность. Мы с продавцом подписали скачанный из интернета договор купли-продажи с указанием стоимости гаража. Я должен был по окончании оформления в собственность гаража уведомить покупателя (это в договоре не отражено) и оформить гараж на покупателя через Росреестр. Когда дело дошло до оформления тех. паспорта на гараж в БТИ, потребовалось везти представителей БТИ в гараж, а так как ключи от гаража находились уже у покупателя я позвонил ему и договорился о предоставлении доступа в гараж. Покупатель пообещал, но потом сославшись на занятость не появился. Сказал как будет время сам свозит представителей БТИ в гараж. С тех пор прошло три года, я звонил ему еще несколько раз но он так и не нашел времени. Все эти годы налог и взносы в гаражный кооператив плачу я. Контакт с покупателем потерян. Что я должен делать в такой ситуации что бы довести сделку до конца? Какие мои права и обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение