Как распределить долю ребенка при продаже дома и решении ипотечной проблемы - идея с дарением бабушке
398₽ VIP

• г. Омск

У ребенка есть доля в доме. Этот дом мы хотим продать. Есть ещё один дом, но он в ипотеке. Долю ребенку выделить не можем. Можно ли сделать договор дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. А потом когда выплатили ипотеку выделить ребенку долю в новом доме, а от дарения отказаться.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Вам нужно выделить доли, если не можете, по договору дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. Если ипотека, выделить ребенку долю нужно все равно, в новом доме, а от дарения отказаться потом или положить денег ребенку на счет сразу при выделении доли.

Такой вариант выделения доли дарения стст 572-574 ГК РФ опека не одобрит ст 37 ГК РФ Договор дарения доли будет заключать бабушка и кто то из родителей от имени ребенка Но так как долю выделяет бабушка, а не родители опека не даст разрешения.

Ваша задумка не реализуема, поскольку дарение ребенку 1\2 доли в квартире бабушки потом никак не отменить и не отказаться. Для расторжения договора дарения потребуется разрешение органа опеки. Это требование ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве". Орган опеки Вам такое согласие не даст, поскольку это приведет к ущемлению имущественных прав ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Думаю так! Дом Можете продать. После этого на имя ребенка купить долю в бабушкиной квартире. Договор (если реальной покупки не будет) заключите формально. В стоимостном выражении приобретаемая доля в квартире должна быть не меньше той доли, которая приходилась на ребенка. А потом можно совершить обмен доли в квартире бабушки на долю в новом доме для ребенка. Ст.ст. 567-571 ГК РФ.

В этом случае у органа опеки не будет оснований для признания сделки недействительной! Закон Омской области от 27.12.2007 N 1004-ОЗ "О передаче органам местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Омской области государственных полномочий в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними" (принят Постановлением ЗС Омской области от 20.12.2007 N 400), ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Дарение-то можно сделать: согласно ст.572 ГК РФ бабушка может подарить внуку долю и при этом не нужно согласие органа опеки и попечительства, т.к. это безвозмездная сделка в отношении несовершеннолетнего. А вот отменить дарение не оснований (ст.578 ГК РФ). Более того, нужно согласовать с органами опеки и попечительства для продажи доли ребенка в доме. И что будут выполнены те или иные обязательства для соблюдения прав ребенка, где требуется разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. А то долю подарите, а орган опеки и попечительства не посчитает, что этого достаточно и выставит новые условия для продажи дома. Поэтому начните сначала с органа опеки и попечительства. Возможен вариант, когда денежные средства от продажи доли в доме, будут положены на счет ребенка, а потом за их счет приобретена недвижимость. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Юлия

Можете оформить сделку согласно ст.572 ГК РФ, бабушка может подарить внуку долю и вы получите разрешение от органов опеки на продажу дома ст.37 ГК РФ.

Далее, когда выплатите ипотеку выделите там ребёнку долю.