Отсутствие предложения должностей в течение года работы по срочному договору - какое законодательство может помочь?

• г. Хабаровск

Я год проработала по срочному договору. Когда вышел основной сотрудник меня уволили, но меня интересует такой вопрос: в период моей работы на данном предприятии освобождались должности и вводилась новая подходящие полнлстью мне. В свою очередь работодатель ни разу не предложил мне ни одной, а приходили новые посторонние люди. Я намерена за это подать в суд на работодателя, на какие статьи закона я могу опереться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, к сожалению, закон не на вашей стороне, у вас срочный договор и работодатель не обязан предлагать иную работу.

Статья 79. Трудового кодекса РФ "Прекращение срочного трудового договора"

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.