Мне дали ответы, большое спасибо, что нужно обратиться в суд, чтоб ее признали умершей.

• г. Санкт-Петербург

Я писала о том, что у меня мать не живет с нами с 1993 года и с 2002 года о ней ничего неизвестно. Мне дали ответы, большое спасибо, что нужно обратиться в суд, чтоб ее признали умершей. К сожалению такого бланка заявления на сайте нашего суда не нашла и хотелось бы получить помощь в правильном оформлении заявления, чтоб процесс был не очень длительным.

Заранее спасибо Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, какое именно обращение в суд Вам необходимо. Если Ваша мать не проживает с Вами то возможно ее признать утратившей права пользования жильем. Если же Вам необходимо распорядиться ее имуществом а ее местонахождение не известно, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением либо о признании ее безвестно отсутствующей, либо умершей.

Высылаю Вам образцы указанных заявлениий:

В ____________________ районный суд

Истец: ____________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ____________________________________,

телефон: ____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: __________________.

Ответчик: _________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Исковое заявление

о признании бывшего члена семьи утратившим право

пользования жилым помещением и выселении

Ответчик является бывшим членом семьи истца и пользуется на праве

_____________ жилым помещением, принадлежащеим истцу на праве собственности

в соответствии с _________________ от "___"_______ ____ N _____ по адресу:

_____________________ на основании решения суда от "___"__________ _____ г.

N ________ (и/или по договору от "___"_________ ___ г. N _______). Вместе с

тем установленный решением суда (и/или договором) срок пользования

ответчиком жилым помещением истек "___"_________ _____ г. Но ответчик

продолжает пользоваться данным жилым помещением, не имея на то законных

оснований, что подтверждается ____________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования

указанным помещением истец не имеет.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не

имеется.

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

____ дней со дня истечения установленного судом срока ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на ___________________________________________.

(мотивы отказа)

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по

основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит

выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного, ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного

кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: ______________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Выселить ответчика из жилого помещения: _______________________________

__________________________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности истца на жилое помещение

от "___"________ ____ N ____ <*>.

2. Копия документа о прекращении ответчиком семейных отношений с

истцом.

3. Копии документов о пользовании ответчиком жилым помещением.

4. Копия письменного требования истца к ответчику от "__"_______ ___ г.

N ___.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

8. Доверенность (если от имени истца действует представитель).

Истец (представитель):

В ____________________ районный суд <1>

Заявитель: ____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

Представитель заявителя: ______________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

Заинтересованные лица: ________________

1._____________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

2._____________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

3. Орган опеки и попечительства _______

_______________________________________

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

4. Прокурор____________________________

_______________________________________

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

эл. почта: ____________________________

Госпошлина: ____________________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина(ки) безвестно отсутствующим(ей)

Я являюсь ____________________________________________________________,

(отношения заявителя и Ф.И.О. безвестно отсутствующего(ей))

что подтверждается _______________________________________________________.

(документы, наименование выдавшего органа)

"___"_________ _____ г. гражданин(ка) _________________________________

(обстоятельства, подтверждающие

___________________________________________________________________________

безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие

пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его

гибель от определенного несчастного случая)

С этого дня о судьбе __________________________________________________

(Ф.И.О. безвестно отсутствующего(ей))

я ничего не знаю, его поиски результатов не дали. Я обращалась(ся) в

_______________________________________________________, что подтверждается

_____________________________________.

Сообщить сведения об отсутствующем(ей) гражданине(ке) может ___________

_______________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Признание гражданина(ки) __________________ безвестно отсутствующим(ей)

необходимо мне для _______________________________________________________.

(для какой цели необходимо заявителю признать

гражданина(ку) безвестно отсутствующим(ей))

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть

по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим,

если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его

пребывания.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ, ст. ст. 276, 277 ГПК РФ прошу признать

__________________________________________, "___"________ ____ г. рождения,

(Ф.И.О. безвестно отсутствующего(ей))

уроженца(ку) ________________________ безвестно отсутствующим(ей).

Приложения:

1. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки

домоуправлений, органов полиции, иных организаций по последнему месту

жительства и работы).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копии заявления по числу заинтересованных лиц.

4. Доверенность представителя заявителя от "___"_________ _____ г.

N _________.

Подпись:

Заявитель (представитель):

В _________________ районный суд <1>

Заявитель: _________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Представитель заявителя: ___________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Заинтересованные лица: _____________

1.__________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

2.__________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

3. Орган опеки и попечительства ____

____________________________________

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

4. Прокурор ________________________

____________________________________

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Госпошлина: _________________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

об объявлении гражданина умершим

О _____________________________________________________________________

(Ф.И.О., пол, дата рождения и место рождения, адрес проживания)

в течение _________________________________________________________________

(указать период времени - не менее пяти лет, а если гражданин

пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или

дающих основание предполагать его гибель от определенного

несчастного случая, - не менее шести месяцев - п. 1 ст. 45 ГК РФ)

в месте его (ее) жительства нет сведений о месте его (ее) пребывания, что

подтверждается _______________________________________________ и может быть

(обстоятельства, их подтверждение)

подтверждено показаниями свидетелей: ______________________________________

(Ф.И.О., их адреса)

Я обращался(лась) в организации по последнему известному месту

жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел

(и воинские части) с запросом об имеющихся о нем (ней) сведениях. Ответы

прилагаются. Поиски не дали результатов.

Объявление _____________________________ умершим(ей) необходимо мне для

(Ф.И.О.)

(указать, для какой цели заявителю необходимо объявить гражданина умершим,

в чем состоит его заинтересованность)

В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть

объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте

его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при

обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его

гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 45 ГК РФ, статьями

276, 277 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Объявить ______________________________________________ умершим(ей).

(Ф.И.О., пол, дата рождения и место рождения)

2. В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать

и допросить свидетелей ___________________________________________________.

(Ф.И.О., их адреса)

Приложения:

1. Документы, подтверждающие отсутствие гражданина(ки) и сведений о

месте его (ее) пребывания (ответы домоуправления (ТСЖ и т.п.), органов

полиции, иных организаций по последнему месту жительства и работы).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Доверенность представителя от "___"________ ___ г. N _________.

Подпись:

Заявитель (представитель):

____________/______________/

Настоятельно рекомендую не пользоваться как "болванками" так и бланками заявлений..Обращайтесь к адвокату и прорабатывайте линию защиты вашего права и подбирайте обьем доказательств и только после этого составляйте иск, опираясь на то, что вы смогли добыть из доказательств.