Проблемы с выделением долей в квартире - застопорилось в МФЦ. Как решить вопрос без нотариуса?

• г. Хабаровск

Мы выделяем доли детям в квартире, где часть ипотеки гасили мат. капиталом. У нас с мужем общая совместная собственность. Соглашение га выделение долей составил юрист, где 1/10 и 1/10 детям и нам по 4/5 доли. Сдали в мфц, а нам приостановили документы. Что не так? И как исправить все, что бы обойтись без нотариуса?!

Ответы на вопрос (7):

В МФЦ вам приостановили потому что вы соглашение о выделении долей не удостоверили у нотариуса

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Список изменяющих документов.

Здравствуйте.

Поскольку часть средств вложена из материнского капитала, у Вас должно быть нотариальное обязательство на выделение долей членам семьи (на оформление квартиры в общую собственность всех членов семьи).

Это не соглашение о распределении долей, а другой документ. Он обязателен в том случае, если ипотечный договор заключён только с одним членом семьи.

Здравствуйте. Нужно разбираться с Росреестром в чем причина. Может какая-нибудь мелкая ошибкая. И должно быть выделение долей только детям (т.е.у родителей не может быть по 4/5 доли. Только совместная собственность).

Так мы оставляем в общей совместной 8/10.мы были у нотариуса. Она нам и посоветовала оставить 8/10 В общей доли.

Спастбо за ответ. Да Мы веыделяем только детям, оставляя в нашей совместной 8/10. соглашение которое мы подали первым в мфц было указано что 4/5 жене и 4/5 мужу. Может быть ошибка именно в этом?!. Нотариус почитала и сказала что этот пункт надо изменить и написать так-Что 8/10 остается в общей совместной собственности супругов.

Здравствуйте! Исходя и положений ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, т.е. законом не предусмотрено, что часть жилого помещения будет находится в совместной собственности. Таким образом Вам необходимо определить доли (как и было изначально) и удостоверять у нотариуса, так как часть имущества является совместно нажитым и договор будет содержать элементы брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

То 8/10 остается в общей совместной собственности супругов.

Какой с этом смысл? Никакого. Зачем оставлять совместную собственность, если все равно определять доли...

Вы должны по долям разделить, указать общую долевую, а не совместную..