Возможность разделить смежную 2-х комнатную квартиру на две однокомнатные или продать свою долю - как правильно действовать?

• г. Ульяновск

У меня с мамой 1/2, 2-х комнатной квартиры, стоимостью 1 200 000,

Квартира считается смежной,

Можно ли разделить её на 2 однокомнатных или продать мою долю?

И как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Разделить вашу квартиру на 2 однокомнатные вы не сможете. Продать долю можно предварительно предложив второму собственнику выкупить ее согласно ст. 250 ГК (преимущественное право выкупа).

Если Вы имеете в виду разделить 2-х комнатную квартиру в натуре, то теоретически это можно сделать при условии, что есть техническая возможность сделать второй вход, второй санузел и вторую кухню. Если квартира выше первого этажа, то вряд ли это будет реально.

Подаете иск о разделе квартиры в натуре. Иск предъявляете к собственнику второй половины квартиры. В суде проводите экспертизу. Если все ок, то выполняете перепланировку + все разрешительные документы + регистрация права и вы владелец отдельной квартиры.