Очим умер, оставив 1/2 квартиры мне (доля его от приватизации), в квартире были прописаны он и мама.

• г. Дубна

Очим умер, оставив 1/2 квартиры мне (доля его от приватизации), в квартире были прописаны он и мама. Мама отказалась от своей доли в этой доле. Оценка стоимости квартиры на момент смерти 1250000 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Статьей 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Всего Вам доброго.

Ирина ответ на Ваш вопрос в ст. 333 НК.РФ.