Учитель с 28-летнем стажем получает пенсию по выслуге лет и награждение за участие во всероссийской переписи - заслуженный ветеран труда?

• г. Курск

Я учитель. Пенсия по выслуге лет. Стаж 28 лет. Награждена знаком за участие во всероссийской переписи 2006 года. Даёт ли эта награда право на звание ветеран трула.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Николаевич г. Курск!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

Тем самым, данный знак НЕ входит в перечень наград дающих право на звание ветеран труда.

Но в любом случае по данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2019 г.