Как защитить свои права на квартиру и предотвратить продажу долей наследниками?

• г. Якутск

Я получил в наследство ¼ долю в четырёхкомнатной квартире, проживаю в ней. Так же я унаследовал долю в автомобиле и в ещё одной квартире. Кроме меня ещё трое наследников. Я готов отдать им свои доли в автомобили и второй квартире, но они требуют большую сумму наличными, иначе грозятся продать свои доли в квартире, в которой я проживаю. Продажей второй квартиры сами заниматься не хотят, проблематично, квартира в пригороде, стоит мало. Договорится, не можем.

Как заблокировать продажу ими долей в квартире, где я живу?

Каким образом можно сохранить данную квартиру за мной?

Благодарю Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Никак не сможете ограничить право собственников долей на продажу и иное распоряжение этими долями. Можно попробовать вопрос перераспределения наследственного имущества решить через суд.

Сергей,

Прежде чем продавать свои доли третьим лицам, они обязаны предложить их выкупить Вам. А потом уже продавать на сторону по той же цене.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ должны исполнить владельцы долей в квартире. Стоимость доли 30-40% от рыночной её стоимости, а в вашем случае м.б. ещё ниже. Договаривайтесь.

Пока вы определите порядок оплаты за ЖКУ через суд, чтобы платить только за свою долю, если соглашение не составите.

Привет, в каком законе конкретно указано, что стоимость доли должна быть не выше 40% её рыночной стоимости?