Увеличение нагрузки и переработки в детском саду - требуется компенсация и заключение дополнительного соглашения

• г. Москва

В нашем детском саду часть воспитателей сократили и мы стали работать по одному воспитателю на группу с раб. временем с 8-00 до 17-00.Рабочую неделю в 36 час. еще никто не отменял. Образовательная нагрузка и документация увеличилась в два раза. Каждый день мы перерабатываем 1 час 48 мин, что составляет ровно 1/4 рабочего времени. Какая доплата нам полагается? И возможно ли эту доплату производить только приказом, не заключив с нами никакого доп. соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В Вашем случае нужно приводить в соответствии с требованиями трудового законодательства норму рабочего времени для педагогов.

Даже ваше соглашение будет противоречить закону. Но если хотите так работать, то нужно согласно ст. 62 ТК РФ заключать дополнительное соглашение-это единственное основание для изменения режима рабочего времени и дополнительных выплат.

Продолжительность переработки предусмотрена ТК РФ, но должна оплачиваться,

Переработка сверх этого незаконна. Более того запрещена.

Всё что незаконно - оплачиваться не должно, а должно быть приведено в соответствии с законом.

Жалуйтесь вышестоящему начальству, прокуратуру, гос. инспекцию по труду.