Положено ли военнослужащему 15 дней дополнительного отпуска после окончания военного училища и прыжков?

• г. Рязань

Проконсультируйте, пожалуйста, положены ли мужу 15 дней дополнительного отпуска, если он военнослужащий, в этом году закончил военное училище, получил звание лейтенанта и вступил на должность командира развед. Группы, при этом за этот год 4 прыжка совершил и отпуск основной в 30 дней отгулял.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный отпуск по указанным Вами обстоятельствам не предусмотрен.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

(с изменениями на 21 февраля 2019 года)

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Удачи.