Как будет распределяться доля владения квартирой, в которую вложены материнский капитал и доля от продажи предыдущей квартиры, если в акте передачи указаны два собственника?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Квартира еще не прошла регистрацию прав собственности, хотя прошло уже около два с половиной года с получение Акта-Приема передачи квартиры.

И мне бы хотелось узнать как будут делиться доли, если в квартире вложен и мат. капитал первого ребенка и доля второго ребенка с продажи предыдущий квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. При этом следует иметь в виду, что на практике органы опеки и нотариусы требуют, чтобы каждый ребенок получил не менее 1/10 доли в жилом помещении. Соглашение о распределении долей должно быть заверено нотариально, а затем зарегистрировано в Росреестре согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». То есть, для решения Вашей проблемы Вам необходимо обратиться к нотариусу, который подготовит документы для подачи в Росреестр.