Срок давности устанавливается с момента совершения преступления или с момента обнаружения признаков преступления - выигранный суд в отношении соседки, распространившей ложные сведения о стремительное-педагогическом на

• г. Киров

А срок давности устанавливается с момента совершения преступления или с момента обнаружения признаков преступления? Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности. Я выиграла суд в отношении соседки которая распространила заведомо ложные сведения что я бью свою мать клюшкой и убила отца, дознаватель написал что в действиях соседки усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ, но так как она данные сведения распространила в 2017 году то сроки давности уголовного преследования истекли.

Ответы на вопрос (22):

Срок давности в уголовном праве регламентирован ст. 78 УК РФ. Клевета относится к преступлениям небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Со дня совершения преступления в соответствии со ст. 78 УК РФ. Поскольку клевета - состав небольшой тяжести (наказание до 2 лет лишения свободы), то срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, как уже было сказан.