Может ли отчим или его дети претендовать на обязательную долю в наследстве?

• г. Москва

Моя мама вышла 2-ой раз замуж. От первого брака у нее одна дочь-я. Детей от второго брака нет. Совместного имущества в браке нет. Мой отчим пенсионер и был пенсионером на момент заключения брака. Мама умерла. Отчим и его дочь от его первого брака претендуют на мамино имущество. Есть завещание на меня на квартиру и дачу. Квартира приватизирована в равных долях на меня, маму и мою бабушку и досталась нам от моего деда.

Дача приобретена мамой до брака.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

претендовать на обязательную долю может только отчим, если на день смерти мамы брак не был расторгнут, его обязательная доля в наследуемой даче и в маминой доле в квартире