Но приватизировав квартиру с участием детей, сможем ли мы продать её, не достроив пока новую?

• г. Петрозаводск

Проживаем в настоящее время в двухкомнатной муниципальной квартире вчетвером: я, моя гражданская супруга и двое наших детей, с 1993 г. мы в разводе, но только на бумаге. Решили участвовать в долевом строительстве четырёхкомнатной квартиры, договор оформлен на моё имя. Согласно графика платежей летом будущего года мы должны заплатить по договору долевого участия сумму, эквивалентную стоимости нашей нынешней квартиры. При составлении графика мы рассчитывали продать квартиру, так как других средств нет, и заплатить, разумеется предварительно приватизировав её. Сдача дома в конце будущего года, т.е. примерно за полгода до сдачи дома мы должны продать старую квартиру. Выяснилось, что даже прописав детей к родственникам (на площадь большую, чем сейчас), они должны участвовать в приватизации. (Так ли это?). Но приватизировав квартиру с участием детей, сможем ли мы продать её, не достроив пока новую? Какие действия нужно предпринять, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продать квартиру: мне порекомендовали включить детей в договор на долевое участие в строительстве новой квартиры, нужно ли это или есть другие способы?

Если предположить, что на полгода я смогу всё же занять деньги и заплатить по графику,

затем после сдачи дома оформить право собственности и прописать всех членов семьи в новое жильё, не будут ли оставаться препятствия для продажи старой квартиры, ведь доли детей останутся там. Как оптимально обойти все бюрократические препоны, ведь само строительство затеяно главным образом для детей.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вам проще предварительно сходлить в свой орган опеки и проконсультироваться, посольку если вы сейчас детей вклюбчите в инвестиционный договор, то лучше сразу просить разрешения на отказ от участия в приватизации детей.