Отказ в постановке на воинский учет для студентов-первокурсников Политехнического университета Петра Великого - что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Мой сын является студентом-первокурсником Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, но в Санкт-Петербурге проживает в гостинице РАН на Тореза, 37 корпус 2, куда был распределен на правах поступившего на бюджетной основе и получившего временную прописку сроком на 3 месяца с дальнейшей пролонгацией. Пришло время встать на военный учет в городе Санкт-Петербурге, о чём мой сын был заранее оповещён (01.07.2019 года), когда получал отсрочку по месту постоянной прописки в городе Кемерово. Собрав все документы и получив направление в Военный комиссариат Выборгского района от военной кафедры своего университета, он обратился в кабинет 8 ВК Выборгского района г. Санкт-Петербурга по адресу Лесной проспект, дом 39 корп.4, где ему было отказано в постановке на воинский учет. Но изменения 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" статья 8 от 6 февраля 2019 гласят "Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учёт. Воинский учёт граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывающих на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учёбы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учёте". Что же делать моему сыну и другим таким же студентам, которым отказано в постановке на воинский учет, если это закреплено законом?

Ответы на вопрос (1):

Берете справку об обучении по очной форме и идете в военкома