Отпуск по уходу за ребенком - категория детский больничный и его влияние на долг по кредиту

• г. Светлогорск

Я была на больничном по уходу за ребенком 14 дней. Скажите, это же считается как детский больничный? У меня высчитывают долг по кредиту 50%,будут ли высчитывать с этого больничного долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Закону Республики Беларусь "Об исполнительном производстве: "Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:

о взыскании алиментов;

о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина".

"Порядок, установленный для обращения взыскания на заработную плату, распространяется на следующие приравненные к заработной плате доходы должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя:

доходы за работу в производственном кооперативе, крестьянском (фермерском) хозяйстве и иных организациях;

авторское вознаграждение;

стипендии обучающихся;

пенсии;

суммы в возмещение ущерба, причиненного гражданину увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

пособие по безработице, а также пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица;

доходы от ремесленной деятельности;

доходы от осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

оплату труда, вознаграждение адвокатов;

доходы нотариусов от осуществления нотариальной деятельности;

пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

иные доходы, установленные актами законодательства."

Таким образом решение по исполнительному листу будет исполняться, то есть удержание будет производится. Так же важно знать, что на практике дело обстоит немного по другому, обычно работники бухгалтерии связываются по данным удержаниям с судебным исполнителем, который корректирует постановление об наложении взыскания на заработную плату.