Оформление согласия супруга на выкуп доли в совместной долевой собственности на земельный участок в СНТ, полученный по наследству - когда это необходимо?

• г. Псков

Нужно ли оформлять согласие супруга на выкуп доли в совместной долевой собственности на земельный участок в СНТ, полученный по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Имущество полученное по безвозмездной сделке, является имуществом каждого из супругов, при этом лишним нотариальное согласие не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением!