На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново.

• г. Москва

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ирина!

Судья имела ввиду процессуальные сроки (рассмотрения дела).

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.