Возможность взыскания суммы ущерба с пешехода в случае отсутствия установленного виновника

• г. Москва

Машина наехала на пешехода на пешеходном регулируемом переходе, после группы разбора виновник не установлен. На днях пришло письмо с иском от страховой о возмещении ущерба в порядке суброгации. Имеют ли право со сбитого пешехода взыскать сумму, если виновник не доказан?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеют. Пешеход может обратиться с иском к водителю транспортного средства за возмещением вреда. Так как транспортное средство источник повышенной опасности. (Статья 1079 ГК РФ) Данный иск, будет обоснован и удовлетворен, и будет неважно установлен виновник или нет.