Как написать ходатайство в службу судебных приставов для снятия запрета на регистрационные действия на автомобиль? Какие документы необходимы?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Мне нужно написать хаявление в службу судебных приставов в г. Иваново для снятия запрета на регистрационные действия на автомобиль по решению суда. Бывает ли специальный формуляр или в произвольной форме? И какие документы нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Посновление получили?

Снятие ограничения, наложенного судебным приставом, возможно при условии устранения причин санкции, а именно:

В случае прекращения исполнительного производства по заявлению инициатора процесса (истца).

При наличии решения суда, отменяющего наложение санкции.

При выполнении должником всех требований решения суда, послужившего причиной ограничения.

Документы, подтверждающие устранение причин ограничения, прилагаются к письменному заявлению в адрес соответствующего подразделения ФССП. Сроки снятия ареста с автомобиля судебными приставами, как показывает практика, зависят от активности заинтересованного лица. Формально сроки рассмотрения обращений граждан регулируются статьёй 12 закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В нашем случае это 30 дней с момента регистрации обращения.

При наличии всех необходимых документов, у пристава отсутствуют основания и мотивация для затягивания процесса. В случае нерасторопности ответственного исполнителя, опытные водители рекомендуют снижать сроки снятия запрета на регистрационные действия автомобиля путём письменного обращения к непосредственному руководителю пристава посредством официального сайта ведомства www.fssprus.ru, где для подобных онлайн-обращений предусмотрена продуманная форма "Интернет-приёмной".