Суть моей проблемы: меня незаконно отстранили от работы (не допустили к работе).

• г. Москва

Наименование организации: ЗАО "ОДЕОН-СТИЛЬ", " Caterina-Групп"

Юридический адрес: 142600, Московская обл, г Орехово-Зуево, ул Ленина 105 а.

ИНН / ОГРН: 5034038347/1095034003690

Должность: управляющий.

Руководитель: генеральный директор Майоров РВ,

Пояснения к сложившейся ситуации:

Я, Ткачева Е.В, работаю в данной компании около 10 лет. В 2017 г я работала в ТЦ "Фестиваль" в с-не Caterina Leman" на должности управляющей. В мае 2017 г эту точку ликвидировал работодатель. Сократить по ТК меня не захотели, чтобы не выплачивать полагающиеся пособия при сокращении. Меня начали "гонять "по другим подразделениям компании по всей Москве (ТЦ Европарк на 2 недели, ТРЦ "Отрадное-3 дня, ТРЦ "Щука"-2 недели, ТРК Вегас Сити-1 месяц, ТРЦ "Золотой Вавилон Ростокино-2 недели), а официально в этот период я была оформлена в ун-ге "Московский".На работу было добираться очень далеко, психологически угнетало, что меня просто выживают из компании. Все эти "гонения" были с целью увольнения меня по собственному желанию. Но я и не думала увольняться! В сентябре 2017 г мне предложили работать управляющей в ТЦ "Глобал Сити" ,с-не "Caterina Leman", но оформленной по Трудовому Договору я была все еще в ун-ге" Московский".Только спустя, 8-9 месяцев, когда в компании объявили, что грядет проверка из налоговых органов и других инстанций, меня оформили согласно ТК РФ в ТЦ "Глобал Сити" в с-н "Катерина Леман" управляющей. В ноябре 2018 г Проверяющие органы выявили ряд нарушений в работе данной фирмы, офис арестовали, проводились проверки, т.к в компании действовала серая схема оплаты труда (Впрочем и по сей день зарплату выдают в конвертах) и офис стал работать только в феврале-марте 2018 г. 3 сентября 2019 г меня вызвал Руководитель "Катерина-групп" и объявила (устно) ,что снимает меня с должности управляющей и понижает в должности, а именно-в "обычные "продавцы (так как я хороший "продажник"! никаких документальных фактов о моих правонарушениях или недостачи материальных ценностей компании выявлено не было! Никакого Приказа и оснований о понижении в должности мне под роспись не выдали, просто унизили, оскорбили и сказали идти работать в ТЦ Атриум продавцом. Я была потрясена таким противозаконным действиям, у меня повысилось давление, мне пришлось взять выходные дни и в последующем обратиться в медучреждение, т.к давление просто зашкаливало. Пока я была на больничном, на мое место пришла новая управляющая, буквально после стажировки (кадровики из офиса и руководство мне об этом не сообщили). Я являюсь материально-ответственным лицом. Акт о передаче салона я не подписывала, т.к я не передавала его другому лицу! И в Договоре коллективно-материальной ответственности я все еще числюсь и являюсь ответственным лицом! Считаю все эти действия нарушением моих трудовых прав и противозаконными! Меня просто выживают из компании, оказывают психологическое давление, чтобы не оплачивать положенное пособие по Сокращению согласно ТК РФ. 07.10.19 г мне сообщили сотрудники моего салона, что наше Подразделение собираются закрыть 13.10.2019 г на реконструкцию и весь коллектив распределили по другим Подразделениям, а кому-то предложили уйти в отпуска. Мне из руководства даже не сообщили о намерении закрыть салон на ремонт, не сочли нужным меня поставить в известность (хотя, согласно Трудового договора, я все еще там оформленна управляющей! Я сейчас нахожусь на больничном и выходить мне будет некуда! Считаю вопиюще противозаконными и противоправными действия Руководителя Катерина-Групп. Предоставляю фото зарплатной ведомости (серая зп). Когда идти нам в отпуск "диктует" офис (а не тогда, когда необходимо сотруднику), инструкцию по отпускам прилагаю, а также выходить работать в праздничные и выходные дни (Приказов никаких нет, подтверждающие наши рабоч дни в выходные и праздничные дни Нет, а соответственно удвоенной оплаты за выходные и праздничные дни (работаем за отгулы) и переработки на официальную зарплатную карту не начисляют, на нее идет только "голый оклад" (в частности у управляющ до 30.06.19 г оклад составлял 22000 руб! а с 01.07.2019 г повысили до 40000 руб, у продавцов гораздо меньше оклады, а в конверте зачастую не доплачивают серую зарплату! Со стажерами идет только наличный расчет в конвертах в офисе сотрудниками кадрового отдела. Стажеров не оформляют официально пока не пройдут все 3 этапа стажировки (месяц-полтора), только тогда они оформляются согласно ТК РФ. В 2018 г Налоговая инспекция выборочно вызывала сотрудников для разъяснения о работе фирмы, в частности интересовалась поставками товара, откуда и какие транспортные компании осуществляет привоз товара, счет-фактуры транспортн накладных. В офисе есть складские помещения, откуда Все перевозки товара делает внутренний транспортный отдел самой фирмы по Подразделениям компании (списки Фио водителей есть практически в каждом подразделении) Сотрудники, которые ехали на опрос в Налоговую инспекцию были проинструктированы и давали ответы четко данной инструкции (из моего салона вызывали кассира и она мне все подробно рассказала) а значит давали заведомо не достоверную информацию, а именно: не интересовался, не видел, не знал, меня это не касается, все вопросы к руководству! Это заставил сделать их офис, чтобы не потерять место работы! Любой админ и управляющий и даже кассир знает кто привозит товар в салон, но от налоговой инспекции получается это скрыли. Прошу провести проверку данной организации, так как идут грубейшие нарушения трудовых прав сотрудников и противозаконные действия в осуществлении деятельности данной фирмы!

В какие инстанции можно обратиться с данной ситуацией (в инспекцию по труду я уже написала) и что грозит работадателю в совершении этих деяний?

Ответы на вопрос (2):

Никто даже Ваш вопрос читать не будет, если Вы не уважаете труд юриста.

Елена, Вам надо обращать внимание в первую очередь только на то, что касается Вас лично.

Представьте, например, что Ваш работодатель начал бы писать во все органы, что Вы нарушаете скорость при езде по дорогам, неправильно паркуетесь и не платите налоги со сдачи квартиры в аренду:)

Вас касается только нарушение Ваших трудовых прав в той части, в которой оно имеет место быть. Судя по вопросу, имел место быть незаконный перевод с понижением. Его надо оспорить в суде.

С серыми зарплатами бороться очень сложно, просто потому что Вам никто не должен платить их. У Вас зарплата 40 тыс. по трудовому договору, вот Вам и должны платить, значит, 40 тыс., остальное не должны.

С остальным надо разбираться, видеть документы и т.д.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)