Необходимость предоставления справки о дате получения гражданства России при замене паспорта РБ и возможность автоматической потери гражданства РБ

• г. Москва

Имеется паспорт РБ серии РР д.в. в 2001 г. срок действия до 2010 г. Также имею паспортРоссии и гражданство России полученные 20.02.02 г. Хочу поменять паспорт РБ на новый. Впосольстве Белоруссии запросили справку о дате получения гражданства России и сказали если я его получила до 17.08.02 г то гражданство РБ исчезло автоматом на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Принадлежность гражданина Республики Беларусь к гражданству иностранного государства

Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01.08.2002 (вступил в силу с 17.08.2002) гласит:

«За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

Действующий Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» не содержит норм, согласно которым гражданство Республики Беларусь утрачивается при приобретении гражданином Республики Беларусь гражданства другого государства. Гражданин Республики Беларусь, приобретший гражданство другого государства после вступления в силу действующего Закона, т.е. с 17 августа 2002 г. и позже, сохраняет гражданство Республики Беларусь.

В связи с возникающими вопросами о принадлежности к гражданству Республики Беларусь лиц, которые приобрели гражданство иностранного государства до 17 августа 2002 г., следует иметь в виду следующее.

Приобретение гражданином Республики Беларусь иностранного гражданства до 17 августа 2002 г. является правоотношением, возникшим во время действия Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 18.10.1991. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 18.10.1991 гражданство Республики Беларусь утрачивалось вследствие приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусматривалось международными договорами Республики Беларусь.

Поэтому, если гражданин Республики Беларусь приобрел гражданство другого государства, в частности гражданство Болгарии, Греции, Кипра, до 17 августа 2002 г., то в соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 18.10.1991, он утрачивал гражданство Республики Беларусь. Несовершеннолетие дети, один из родителей которых — иностранный гражданин, а второй — гражданин Беларуси, утративший гражданство Республики Беларусь вследствие приобретения гражданства другого государства, также утрачивали белорусское гражданство, если только родители не обратились с заявлением о сохранении ребенку белорусского гражданства до достижения им 14 лет.