Как открыть душ Шарко без медицинской лицензии - инструкции и рекомендации

• г. Нальчик

Хочу открыть душ Шарко. Я не мед. работник. Нужна ли мед. лицензияили можно процедуру делать как бытовую. Если нет, то как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Душ Шарко, как разновидность гидромассажа относится к бытовым услугам согласно ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. , Поэтому медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна.

Специалист со средним медицинским образованием не может оказывать бытовую услугу, так как не будет соответствовать требованиям, установленным Приказом Минтруда России от 22.12.2014 №1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Приказом №1069 определяет 5 должностей, которые могут оказывать бытовые услуги (косметик, косметик-эстетист, техник-эстетист, специалист в области прикладной эстетики, эстетист).