Уменьшение налоговой нагрузки при дарении доли квартиры, полученной по свидетельству о совместной собственности до 1993 года

• г. Москва

Мама владеет 1\2 квартиры на основании свидетельства о совместной собственности с мужем от 1993 года, и после смерти мужа в 2019 г. наследует оставшуюся 1\2 квартиры.

Если она составит договор дарения (датируемый 2019 годом) на 1\2 часть квартиры (которой она владеет с 1993 г.) своей дочери, то НДФЛ платить не нужно?

Но как обосновать, что дарится доля, которая принадлежит с 1993 года, а не та, которая наследуется в 2019 г. ? Потому что с наследуемой доли нужно будет уплатить НДФЛ (владение менее 3 х лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае не нужно платить никаких налогов, владение квартирой считается с 1993 года, налоговая об этом знает.

Вашей маме при дарении доли в квартире не придется платить налог, т.к. дарение - это безвозмездная сделка, т.е. даритель не получает никакого вознаграждения. Вам, как одаряемому лицу, тоже не придется платить НДФЛ, т.к. сделка дарения будет между близкими роственниками.