Сотруднику отказали в предоставлении ЕО на указанный период и заставили написать ЕО с 25.10-08.11

• г. Чита

Сотрудник по графику отгулял 16 кд (апрель), затем, по графику в июне 9 кд (по графику было 16 кд, он его уменьшил). Остаток по графику стоит в ноябре 4 кд. он написал заявление: предоставить ео с 24-25.10 (2 кд), 28.10-01.11 (5 кд) и, по графику, с 05-08.11. Правомерно ли е 6 му отказали предоставить ео так и заставили написать с 25.10-08.11?

Ответы на вопрос (4):

Разве в графике отпусков не указываются конкретные даты? Или только месяц?

В любом случае, я считаю, что привлечь вас к ответственности по статье 5.27 нельзя, так как дробление отпуска осуществляется по оглашению сторон.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Более того, продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. К календарным дням относятся как рабочие, так и выходные дни. Если работник хочет исключить из своего отпуска выходные дни, общая продолжительность отпуска в течение года получится больше 28 календарных дней, что может рассматриваться как злоупотребление работником своим правом на отпуск.

Ежегодный отпуск предоставляется в календарных днях 28+8. Каким нормативным актом установлено сколько обязательно суббот и воскресений должновойти в состав этих дней? Первые две части ежегодного отпуска включают выходные дни (суббота и воскресенье).

Здравствуйте. Включается или нет выходные устанавливается только по соглашению с работодателем (125 статья ТК РФ). Т.е. точное деление отпуска на части нигде не прописано. Поэтому, как договоритесь с работодателем, так в отпуск и пойдёте.

Правомерно ли заставили работника написать заявление с включением выходных дней?