Может ли работодатель в ЯНАО изменить график работы без предварительного уведомления в случае недоработки?

• г. Салехард

Работаю Вахтой ЯНАО, может ли работадатель изменить мне график работы (т.к я была на больничном и у меня получилась недоработка) при этом не оповестив меня. Сообщили только тогда, когда график был утвержден.

Ответы на вопрос (1):

Разрешенные причины смены режима работы могут быть следующими:

Организационные. Открывается или закрывается филиал компании, добавляются новые функции или меняются задачи, вид деятельности компании.

Технологические. Для выполнения рабочих обязанностей сотрудникам передается новое оборудование. В результате, ряд функций убирается, а время, выделяемое на производственный процесс, сокращается.

СТ. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТКРФ изменений определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы. Ст. 103 ТК РФ работодатель обязан довести график сменнности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Таким образом, действия вашего работодателя незаконны. Требуйте изменения вашего графика до больничного, в противном случае, вы можете написать заявление (жалобу) в инспекцию труда и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка.