Изменение графика работы на вахте - права работника и обязанности работодателя
₽ VIP

• г. Тюмень

Работаю вахтой, через семь дней. Сменщик ушёл в отпуск. Имеет ли право работодатель изменить график работы без предварительного уведомления. В какой срок обязаны уведомить о изменении графика работы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 103 ТК при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

При составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством: предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничения сверхурочной работы и т.п. В частности, при несовпадении числа рабочих и выходных дней по графику с календарной неделей переход из одной смены в другую должен происходить после выходного дня по графику.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до их введения (ч. 4 ст. 103 ТК).

Если изменение графика связано с изменением режима рабочего времени, определенного трудовым договором, должны соблюдаться требования ст. 74 ТК.

Утвержденный график сменности должен соблюдаться как работником, так и работодателем.

Для работающих по графику сменности установлена дополнительная гарантия - запрещение работы в течение 2 смен подряд.

Статья 74 Трудового кодекса РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда":

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтой. Семь дней работаю, семь отдыхаю. Администрация предприятия изменила утверждённый график работы за три дня до его изменени.

У меня начинается отпуск с 07.07.08.. Отпуску предшествует выходная неделя - 7 дней.

Поэтому ориентируясь на график работы, я купил билеты на поезд за 45 дней на первый день выходной недели, т.е. 30.06.08..

В результате изменения графика, выходная неделя стала рабочей.

Предварительного уведомления, об изменении графика, небыло.

Правомерны ли действия администрации преприятия.

Я работаю на производстве по сменному графику 2/2 по 12 ч, сменщик ушёл в отпуск и работодатель хочет перевести меня на график 5/2 на время отпуска сменщика могу ли я оказаться от перевода на другой график работы.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Работодатель решил изменить график работы. Работаю в лаборатории с 8:00-16:42, хочет изменить с 10:30 до 18:12. Меня не уведомляли, а поставили перед фактом, что завтра работаю по другому графику. Насколько правомерны действия работодателя? Уведомили меня, показав приказ, подписанный пару дней назад. Причины изменения графика расплывчаты.

Работаю по графику сутки через трое, работодатель меняет график работы на два через два. За сколько дней работодатель обязан оповестить о смене графика работы и на какую статью можно сослаться при несогласии с новым графиком работы?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Люди работают в две смены по 8 часов 5 дней в неделю.

Работадатель издает приказ на изменение двухсменного графика работы на трёхсменный.

Работников это не устраивает, они не согласны с новым графиком работы.

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять двухсменный график работы на трёхсменный без согласия работников?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение