Принуждение к приобретению доли квартиры с использованием материнского капитала - сомнения в законности и альтернативные варианты

• г. Новокузнецк

Квартира была приобретена с помощью материнского капитала моим родителем, из этого следует, что квартиру следует поделить между детьми (раздать доли), и я, соответственно, также получаю эту долю. А что если я не хочу? Конечно, я могу тут же подарить свою долю, но это дополнительные расходы на юриста. А с какой радости я должен платить за то, что мне не надо? Выходит, государство без моего согласия, то есть против моей воли принуждает меня принять право владеть долей имущества. Квартира была куплена после того, как мне исполнилось 18 лет, то есть будь я несовершеннолетним, то всё законно как бы, но когда я уже обладаю правом самостоятельно распоряжаться своей жизнью, данный произвол меня удивляет. Чем всё это отличается, скажем, от права принять или не принять наследство, подарка в виде той же самой доли? В общем, как может быть законно то, что незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Не могли вам выделить долю без Вашей подписи в договоре.