Как защитить свои права, если сосед повесил кондиционер на мою стену без согласования

• г. Ярославль

Я живу на 2 м этаже 5 ти этажного дома. На первом этаже в не жилом помещении делают ремонт и собираются открыть магазин. Хозяин этого магазина повесил промышленный кондиционер на мою стену (на уровне 2 го этажа). Мог ли он без согласования со мной так поступить и какие мои права, и, что мне делать в этой ситуации, чтобы он убрал кондиционер с моей стены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Установку кондиционера собственник помещения обязан согласовать с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Ваша Обслуживающая организация несёт ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома. Наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). «Обслуживающая организация» должна следить за тем, чтобы без разрешения на стенах многоквартирных домов не крепились кондиционеры и т.д без соответствующего разрешения. (п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170). А вы имеете право заявить о шуме, если он вам мешает.