Что делать если задерживают выдачу загранпаспорта?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Елена, В Вашем случае Вы можете обжаловать бездействие выразившееся в нарушении срока выдачи паспорта. Жалобу можно подать начальнику УВМ МВД по вашему региону, обязательно зарегистрировать. Также жалобу можно направить через сайт госуслуги.

Сколько у Вас времени прошло с момента сдачи документов? И сдавали Вы их по месту жительства или по месту пребывания?

Заявление на загранпаспорт было отправлено через госуслуги 05.09.2019, позже этого дня статус "принято". Сама лично с документами на приёме была. 07.09.2019. (заявление по постоянному месту жительства.)

Со слов ФМС моё заявление долго расматривалось в ФСБ! Никакой секретной информацией я не владею, в секретных службах или в армии не служила.. 03.10.после посещения ФМС, наконец-то мой паспорт ушёл в гознак. Но теперь не известно когда он будет у нас в городе. Со мной вместе также на загранпаспорт подавал муж и двое детей, их паспортов так же нет.

У Вас не большая задержка сроков. Должен был быть готов паспорт 07 октября.

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Согласно статье 10 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления заграничного паспорта не должен превышать:

- В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства - один месяц со дня подачи указанного заявления.

Можете подать жалобу на имя начальника отдела.