Что делать, если в моей квартире произошел пониженный уровень воды в унитазе и ванне, что привело к затоплению пола в туалете и протеканию к соседям снизу?

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В унитазе и ванне внезапно поднялась грязная вода и, вылившись из унитаза, затопила пол в туалете в моей квартире и протекла к соседям снизу. Что делать в сложившейся ситуации? Известно, что выгребная яма, которой пользуется часть нашего многоквартирного дома (ямы на дом две) была переполнена, вода в квартирах уходила плохо. После откачки всё стало нормально. Но ведь соседей уже залило, и они вызвали полицию. Управляющей компании у нас нет, только совет собственников многоквартирного дома, который по факту не работает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избежать в дальнейшем таких эксцессов-можете поставить на канализационной трубе заглушку. Сантехники вам объяснят.

А по поводу затопления-в зависимости от сговорчивости соседей-попробуйте с ними договориться. Только имейте в виду-лучше всего все договоренности оформлять документально.