Работаю в ООО ЧОП, работа-суточный график 24 часа. Проверяющих предъявил мне притензию,

что по видеонаблюдению обнаружил, что я находился в сонном состоянии. Потребовал объяснительную, хотя в Должностной инструкции отсутствует отметка о сне во время работы. Ко мне применяют материальную ответственность в размере 1000 руб (согласно отдельного распоряжения, утверждённого Директором ЧОП. Правомощно ли действие проверяющего и Директора?

вопрос №16410089

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Соответственно вам предоставляются все виды времени отдыха, которые предусмотрены Трудовым кодексом, а именно - ст 107 ТК РФ (перерывы в течение рабочего дня (смены)) , ст. 108 ТК РФ (перерывы для отдыха и питания) , ст. 109 ТК РФ (специальные перерывы для отдыха и обогрева) .

Увы, Трудовой кодекс их продолжительность не регламентирует и не обязывает предоставлять их работодателю (за исключением перерыва для обогрева) . Соответственно продолжительность этих перерывов регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка, т. е. их их устанавливает ваш работодатель. Другое дело, что график 1/1 грубейшее нарушение трудового законодательства. Согласно которому Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В идеале должен быть график 1/3.

Похожие вопросы

юрист Полянский Максим Петрович:

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для удостоверения оферты - предложения по отчуждению Вашей доли. Продажа доли с использованием преимущественного права покупки регулируется ст.


юрист Алексеев Николай Александрович:

Работа по совместительству в другой организации Вам разрешена (в случае наличия коллективного органа то Вы должны спрашивать собственника о разрешении работы по совместительству)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. не надо закрывать быстрее. Надо все делать по процедуры бакротства. 2. Банкротство. Через Арбитражный суд. 3. Один нормальный вариант.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нет, ведь он генеральный директор и согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" несет ответственность в определенных законом случаях.


юрист Чеботаев Максим Андреевич:

Добрый день В Вашей ситуации могут помочь, но не с 100% вероятностью жалобы в прокуратуру причем лучше это сделать коллективно, раз пострадавших кроме Вас еще несколько человек.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X