Правомерность действий проверяющего и директора ООО ЧОП в связи с применением материальной ответственности из-за нахождения в сонном состоянии

• г. Вологда

Работаю в ООО ЧОП, работа-суточный график 24 часа. Проверяющих предъявил мне притензию, что по видеонаблюдению обнаружил, что я находился в сонном состоянии. Потребовал объяснительную, хотя в Должностной инструкции отсутствует отметка о сне во время работы. Ко мне применяют материальную ответственность в размере 1000 руб (согласно отдельного распоряжения, утверждённого Директором ЧОП. Правомощно ли действие проверяющего и Директора?

Ответы на вопрос (1):

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Соответственно вам предоставляются все виды времени отдыха, которые предусмотрены Трудовым кодексом, а именно - ст 107 ТК РФ (перерывы в течение рабочего дня (смены)) , ст. 108 ТК РФ (перерывы для отдыха и питания) , ст. 109 ТК РФ (специальные перерывы для отдыха и обогрева) .

Увы, Трудовой кодекс их продолжительность не регламентирует и не обязывает предоставлять их работодателю (за исключением перерыва для обогрева) . Соответственно продолжительность этих перерывов регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка, т. е. их их устанавливает ваш работодатель. Другое дело, что график 1/1 грубейшее нарушение трудового законодательства. Согласно которому Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В идеале должен быть график 1/3.