Законно ли смешивать детей разных диагнозов отклонений в одну группу.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Является ли обязательным 12 человек в группе коррекционной школы интернат для детей с легкой и тяжёлой умственной отсталостью, если помещение позволяет разместить детей по 8 человек. Законно ли смешивать детей разных диагнозов отклонений в одну группу.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анжелика

В группе коррекционной школы интернат для детей с легкой и тяжёлой умственной отсталостью

должно быть до 8 человек

Смешивать детей разных диагнозов отклонений возможно, но с учётом количества согласно

Санитарно-эпидемиологических правилл и норм СанПиН 2.4.1.3049-13

“Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

от 15 мая 2013 г. № 26)

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования:

1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет - 12 детей;

- для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;

- для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;

- для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет - 8 детей;

- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;

- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

В соответствии с п. 4.1 СанПин 2.4.2.3286-15 вместимость организации для обучающихся с ОВЗ определяется заданием на проектирование. Вместимость ранее построенных зданий не должна превышать проектную. Соответственно, если проектная вместимость помещения рассчитана на 8 учащихся, то переполненного является нарушением санитарных правил. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения влечет административную ответственность по ст. 6.7 КОАП РФ.