Будет ли действительна доверенность при изменении паспортных данных доверенного лица?

• г. Москва

Будет ли действительна доверенность выданная сроком на 5 лет, и в этом промежутке человек на которого оформили доверенность (доверенное лицо), поменял паспорт, а точнее фамилию, и из за этого паспортные данные изменились. Но в действующей доверенности осталась инфирмация старого паспорта. Будет ли данная доверенность действительной? И какие документы скорее всего запросят для подтверждения? У клиента с собой был только документ о смене имени.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, будет действительна, потому что физическое лицо осталось тем же самым, только сменило имя (ФИО), нужно свидетельство о смене имени, выданное ЗАГС, чтобы подтвердить что это одно и тоже лицо.

Доверенность может признаваться недействительной только по основаниям, предусмотренным в законе (статья 188 ГК РФ). Это отказ от документа составителем или доверенным лицом, истечение срока действия, смерть доверителя или представителя, прекращение деятельности юридического лица одной из сторон.

Действительность доверенности при смене фамилии сохраняется и не обязывает гражданина переоформлять документ.

Для подтверждения подлинности необходимо предоставить документ, подтверждающий смену ФИО.

Лидия, добрый день.

Как указали выше юристы, доверенность действительна вне зависимости от смены фамилии. Главное - наличие документа, подтверждающего указанные изменения.

Но при этом на практике к сожалению встречаются организации (коммерческие и государственные), которые могут не принять такую доверенность ввиду некомпетентности их сотрудников.

В таком случае, можно будет обратить их внимание на предпоследнюю страницу в паспорте, где указаны сведения о ранее выданных паспортах (серия, номер, код подразделения, когда и кем выдан).