Требования соседки о сносе/переносе бани на земельном участке - обязаны ли выполнить?

• г. Пермь

На оформленном земельном участке (границы уточнены) стоит баня, прописанная в свидетельстве о собственности. Собственность получена по договору дарения от дедушки в 2013 г. Сохранилась заверенная копия тех. плана участка от 2001 г. с указанием расположения бани предыдущего владельца (дедушки). Соседка по зем. участку требует снести/перенести баню, т.к. от бани до ее дома менее 15 м (ее дом зафиксирован актом администрации города от 2003 г.) Обязаны ли мы выполнить требования соседки?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Нет. Обязать снести строение можно только в судебном порядке.

Суды принимают такие решения в исключительных случаях, необходимо доказать, что баня представляет реальную угрозу жизни и здоровью.